Главная | RSSВторник, 16.04.2024, 21:15

НОВОСТИ

ЦЕНТРАЛЬНОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Липецкая область по прежнему в лидерах Центрального Черноземья по производству промышленной продукции на душу населения
18:18
Липецкая область по прежнему в лидерах Центрального Черноземья по производству промышленной продукции на душу населения
"Новости Центрального федерального округа"(ЦФО). Новости Липецка и Липецкой области, 3 ноября. С июня липецкие промышленники говорят о ежемесячном приросте объемов выпускаемой продукции на 2-8 %. Об этом на совещании в областной администрации рассказал сегодня начальник управления промышленности, развития малого и среднего бизнеса Анатолий Гольцов . Улучшается ситуация и в металлургии. Показатели августа превышены в сентябре в обрабатывающих производствах на 1,3 %, машин и оборудования – на 8 %, химическом – на 15 %, производстве резиновых и пластмассовых изделий – на треть. По прогнозам, к концу четвертого квартала индекс физического объема в отрасли составит около 94 % (по России в целом – 88 %).
По словам Анатолия Гольцова, такие позитивные результаты стали возможными благодаря существенной государственной поддержке. Крупнейшие заводы региона получили из областного и федерального бюджетов финансовую помощь.
Сейчас в области продолжается развитие кластера по производству "белой техники": комплектующие к холодильникам и стиральным машинам под маркой "Индезит" выпускают 12 предприятий, на которых трудится 6,5 тыс. человек. Перспективным направлением, по мнению чиновников, должно стать производство автомобильных запчастей.
Реализация комплекса антикризисных мер позволяет не допускать роста безработицы и по-прежнему занимать лидирующие позиции по производству продукции на душу населения в Центральном Черноземье (138 тыс. рублей на человека). Сальдированный финансовый результат в обрабатывающих отраслях более чем в 10 раз превысил показатели Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Курской областей вместе взятых.
Основной причиной сдерживающей работу большинства предприятий чиновники назвали недостаток оборотных средств, а кроме того - неблагоприятную конъюнктуру на внутренних и зарубежных рынках. Сейчас важнейшая задача для липецких промышленников является сохранение профессиональных кадров. "В целом за девять месяцев отрасль потеряла около трех с половиной тысяч работников. Но ровно на столько же увеличилась численность занятых в малом и среднем бизнесе", - отметил руководивший работой совещания заместитель главы администрации Липецкой области Александр Коробейников. Поддержка предпринимательства сегодня стала стратегическим приоритетом: с начала года на помощь малому и среднему бизнесу уже выделено более 140 млн. рублей, общий объем финансирования антикризисной помощи предпринимателям – около 300 млн. рублей.
В будущем году промышленное производство должно начать постепенно восстанавливаться, подчеркивалось на совещании. Достижение докризисного уровня ожидается в 2012 году.
Просмотров: 6465 | Добавил: олеся
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Новости Центрального федерального округа"

Наш опрос

За кого Вы будете голосовать на президентских выбораз 2012 года
Всего ответов: 70

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Страницы Воронежской культуры
  • Иванов Берег
  • Новости культуры России
  • Главные новости Воронежа
  • Goon Поиск
  • Деловые новости Воронежа
  • Деловой портал СНГ - Бизнес в России, СНГ и за рубежом